ANNONCE DES SELECTIONS

©Hubside Jumping

A la suite de la validation du Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF), Serge Lecomte, Président de la Fédération Française d’Equitation et Sophie Dubourg, Directrice Technique Nationale, communiquent la liste des cavaliers et chevaux sélectionnés pour représenter la France lors des Jeux Olympiques de Tokyo (JAP) du 23 juillet au 8 août prochain.

A la suite de la validation du Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF), Serge Lecomte, Président de la Fédération Française d’Equitation et Sophie Dubourg, Directrice Technique Nationale, communiquent la liste des cavaliers et chevaux sélectionnés pour représenter la France lors des Jeux Olympiques de Tokyo (JAP) du 23 juillet au 8 août prochain.

DRESSAGE

A la suite du choix fait par le sélectionneur national Jan Bemelmans et l’équipe fédérale d’encadrement sportif, les couples français sélectionnés en dressage sont :

Par ordre alphabétique :

Alexandre Ayache & Zo What, propriété de Alexandre Ayache.

Morgan Barbançon Mestre & Sir Donnerhall II, propriété de Morgan Brabançon Mestre.

Maxime Collard & Cupido PB, propriété de Céline Roze.

Isabelle Pinto & Hot Chocolat VD Kwaplas de la Gesse, propriété de S.C.E.A. HARAS DE LA GESSE et Carlos Pinto.

CONCOURS COMPLET

A la suite du choix fait par le sélectionneur national Thierry Touzaint et l’équipe fédérale d’encadrement sportif, les couples français sélectionnés en concours complet sont :

Par ordre alphabétique :

Thomas Carlile & Birmane, propriété de S.C.E.A. DE BELIARD

Christopher Six & Totem de Brecey, propriété de François Souweine et Juliane Souweine

Nicolas Touzaint & Absolut Gold*HDC, propriété de S.A.R.L. HARAS DES COUDRETTES

Thibaut Vallette LCL & Qing du Briot*IFCE, propriété de L’INSTITUT FRANCAIS DU CHEVAL ET DE L’EQUITATION

SAUT D’OBSTACLES

A la suite du choix fait par le sélectionneur national Thierry Pomel et l’équipe fédérale d’encadrement sportif, les couples français sélectionnés en saut d’obstacles sont :

Par ordre alphabétique :

Mathieu Billot & Quel Filou 13, propriété de S.C.E.A. ECURIE BILLOT, Benjamin Garreau et Valentine Garreau.

Simon Delestre & Berlux Z, propriété de Nicolas Hochstadter et Simon Delestre.

Nicolas Delmotte & Urvoso du Roch, propriété de Marie-Claudine Morlion.

Pénélope Leprevost & Vancouver de Lanlore, propriété de François Vorpe, Guiseppe Marino.

Voir la vidéo d’annonce des sélections ICI

Partager sur facebook
Partager
Partager sur twitter
Partager
Partager sur linkedin
Partager